24.10.2006 19:50
Трое детей из восточной афганской провинции Кунар погибли и еще двое получили ранения в результате осуществления солдатами НАТО пристрелки минометов, сообщает глава полиции региона Абдулджалал Джалал.

Как сообщает Lenta.ru, со своей стороны, представитель командования войск НАТО майор Люк Нитиг заявил, что согласно его данным, погиб один ребенок и еще две семилетние девочки получили ранения. В данный момент они находятся в одном из натовских госпиталей.

Инцидент произошел в понедельник 23 октября. Солдаты НАТО проводили пристрелку минометов по территории, где совсем недавно подверглись нападению талибов. Как заявил Нитиг, Как, заявил Найтинг, из-за "технической неисправности" одного из минометов вместо намеченной цели мина поразила жилой дом, в котором находились дети.

По факту происшествия проводится расследование. Специальные представители НАТО уже прибыли на место, чтобы встретиться с членами семей погибших и пострадавших детей. "Мы выражаем свои глубокие соболезнования и сделаем все от нас зависящее, чтобы раненые дети прошли необходимое лечение", - заявил в этой связи Люк Нитиг.