24.10.2006 21:37
В интервью местному изданию президент Бразилии Луис да Сильва заявил, что очень сожалеет о том, что Фидель Кастро не успел подарить своей стране демократию, "пока был жив". Что это – обычная оговорка или намек на то, что кубинский лидер близок к смертному одру?

"Я горячо поддерживаю кубинскую революцию. Я только сожалею, что Фидель Кастро не успел провести демократизацию своей страны, пока был жив", – заявил Да Сильва, который является близким другом и соратником кубинского предводителя.

Как сообщает Утро.ru, следует отметить, что именно Да Сильва и бразильские журналисты впервые заявили, что 80-летний Кастро страдает раковым заболеванием. Международные эксперты полагают, что оговорка президента подтверждает мнение американских специалистов: Кастро осталось жить недолго и в большую политику он уже не вернется.

Напомним, что 31 июля Кастро была сделана сложная хирургическая операция на кишечнике. С тех пор его фотографии несколько раз появлялись в кубинской прессе, а официальные представители страны постоянно заявляют о том, что здоровье предводителя идет на поправку.