26.10.2006 10:53
Под стенами столичной мэрии уже собрались около 500 представителей БЮТ, которые выступают против повышения жилищно-коммунальных тарифов.

Как передает УНИАН, люди продолжают подходить, они держат в руках флаги БЮТ и плакаты с надписями: «Черновецький хоче перетворити нас на жебраків», «Нехай за все заплатить Черновецький».

Один из участников акции, сегодня планируется вывести на митинг около 10 тыс. человек. В 10 часов начнутся выступления депутатов Киевсовета и народных депутатов от БЮТ. В частности ожидается выступление народных депутатов Украины из фракции БЮТ Анатолия Семиноги и Олега Билоруса, депутатов Киевсовета - Александра Бригинца и Андрея Павловского.

Накануне БЮТом был проведен сбор подписей жителей Киева против повышения тарифов. На утро сегодняшнего дня, как сообщил представитель БЮТ, их собрано уже более 30 тыс. (это пока без учета Днепровского района, который еще не предоставил информацию). Все эти подписи вместе с обращением к депутатам Киевсовета относительно пересмотра решения прошлой сессии о повышении тарифов в городе передадут Киевскому городскому председателю Леониду Черновецкому.

Как отметил А.Семинога, они допускают повышение тарифов на 10-15%, то есть в соответствии с уровнем доходов жителей Киева, а не на 200-300%, как этого хочет городская администрация. Депутат считает, что ответственность за повышение тарифов должно взять на себя правительство страны и принять решение о снижении цены на газ для населения. Это возможно за счет добычи отечественного газа, а повышать цены в 2-3 раза можно будет, когда и зарплата киевлян тоже вырастет соответственно в 2-3 раза, отметил он.

Кроме этого, у стен мэрии собрались представители общины Киева, которые протестуют против незаконной застройки, а также желающие принять участие в «общественных слушаниях», которые на это же время назначил Киевсовет и городская администрация. Организаторы сообщают, что примерно в 10 часов к мэрии подъедут представители около 10 крупнейших строительных организаций города, которые будут презентовать киевлянам свои проекты, запланированные для реализации в городе. Акция называется «Застройщик и общество – партнеры».