26.10.2006 11:23
Председатель Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Петр Порошенко считает унизительным для Украины иметь рейтинг на уровне «ВВ-» (Би-Би минус).

Так он прокомментировал УНИАН решение международного рейтингового агентства Fitch об улучшении прогноза рейтинга дефолта эмитента из «Стабильного» на «Положительный» и сохранении рейтинга на уровне «ВВ-».

«Украине – государству, которое находится в центре Европы, и имеет такой уровень промышленности и технические возможности, такой уровень емкости рынка и покупательский спрос, с возможностями и разработками в космической и авиационной отрасли иметь рейтинг «ВВ-» по стандартам Fitch просто унизительно», - сказал П.Порошенко.

По его мнению, причины такого низкого рейтинга заключаются в том, что украинская экономика находится в чрезвычайно опасной зависимости от экспорта черной металлургии.
По его словам, развитие экономики также тормозит подмена осуществления структурных реформ, таких как налоговой, пенсионной, муниципальной и других пустыми разговорами о необходимости их проведения.

Кроме того, по мнению П.Порошенко, серьезным сдерживающим фактором повышения рейтинга страны в 2005-2006 годах было явление осени 2004 года, когда банки отказывались выплачивать средства вкладчиками на Востоке Украины, что классифицировалось рейтинговыми агентствами, как технический дефолт.