26.10.2006 15:47
Международная группа учёных во главе с профессором Джертой Келлер из Принстонского университета продолжает работать над доказательством теории о том, что динозавров погубил вовсе не тот гигантский астероид, что оставил на Юкатане кратер Чайксалаб, передает Membrana.

То знаменитое падение было лишь началом сложного действа, завершённого позднее ещё более внушительным ударом из космоса.

Об этом необычном сценарии уничтожения динозавров Келлер говорила ещё два года назад, но споры вокруг её теории продолжаются, как продолжалась всё это время и работа самой исследовательницы.

По версии Келлер, удар по Юкатану лишь пошатнул господство динозавров, но фактически, не привёл ни к какому вымиранию не только гигантских ящеров, но вообще — любых других видов живых существ. Однако, затем случился ряд совпадений.

В ту же эпоху в Индии уже бушевали мощные вулканы, которые сильно повлияли на климат планеты. Выброшенные парниковые газы привели к сильному глобальному потеплению, которое пагубно отразилось на растениях и животных на суше и, что не менее важно, в океане.

Но и тут жизнь взяла бы своё, и динозавры продолжили бы существование. Финальную же точку в этой драме поставил ещё один удар астероида, последовавший на 300 тысяч лет позднее юкатанского.