26.10.2006 17:33
Прокуратура Здолбуновского района Ровенской области в четверг, 26 октября, возбудила уголовное дело по ч.1 статьи 365 Уголовного Кодекса Украины, т.е. по факту превышения служебных полномочий сотрудниками Здолбуновского районного отдела УМВС Украины во время незаконного задержания гражданина Александра Процюка и помещения его в изолятор временного содержания.

Об этом корреспонденту From-UA cообщила пресс-секретарь прокурора Ровенской области Светлана Сирота.

По предварительной версии, «орлы» Луценко задержали бывшего воина-афганца в квартире его бывшей жены, а в протоколе указали, что в общественном месте, и якобы, за нарушение общественного порядка. 62-летнего мужчину они отправили в изолятор райотдела милиции, а на утро его там нашли мертвым.

Официальная версия смерти – сердечная недостаточность, которая случилась на почве алкогольной интоксикации. Но местные активисты Украинской Народной Партии обвинили здолбуновских милиционеров в том, что они избили мужчину, после чего он умер.

Здолбуновские и ровенские эксперты, нашедшие на теле покойника перелом, говорят, что он случился после смерти Процюка, якобы, от неправильной транспортировки трупа.

Сейчас прокуратура ожидает заключения киевских экспертов, которые должны дать ответ на вопрос, били или нет задержанного в милиции. Тем временем прокурорские сотрудники уже считают задержание Процюка незаконным.