26.10.2006 18:13
Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник предлагает в декабре 2006 года провести международную научную конференцию по вопросам изучения событий 1932-1933 годов с участием ученых Украины, России, Казахстана, Италии и других стран.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу Табачника, такое предложение вице-премьер высказал в четверг, 26 октября, во время первого заседания Оргкомитета по подготовке и отмечанию в 2006 году Дня памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

Вице-премьер также высказал предложение о подготовке историками и архивистами разных стран публикаций по материалам архивных фондов, которые распространяли бы правдивую информацию о трагедии Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

"Кабинет Министров будет организационно способствовать подготовке фундаментальных публикаций с привлечением документов из архивных фондов Российской Федерации, Казахстана”, – информирует пресс-служба вице-премьера.

По итогам заседания Д.Табачник дал протокольное поручение органам центральной и местной исполнительной власти, председателю Госкомтелерадио, представителям Национальной академии наук в трехдневный срок подать в Министерство культуры и туризма предложения к Плану мероприятий по отмечанию Дня памяти.

Напомним, что 12 октября Президент Украины Виктор Ющенко своим указом определил 25 ноября Днем памяти жертв голодоморов и политических репрессий Он также образовал Организационный комитет по подготовке и отмечанию в 2006 году Дня памяти жертв голодоморов и политических репрессий и назначил первого заместителя главы Секретариата Президента Украины Ивана Васюника и вице-премьер-министра Украины Табачника сопредседателями Организационного комитета.

Ющенко поручил Оргкомитету утвердить в недельный срок план мероприятий по подготовке и отмечанию в 2006 году Дня памяти жертв голодоморов и политических репрессий.