26.10.2006 19:32
В рамках кампании по борьбе с коррупцией в Турции недавно были арестованы более 100 высокопоставленных служащих таможенного управления. Это случилось после того, как полиция установила скрытые камеры в батареях отопления в магазинах беспошлинной торговли и таможенных офисах на границе между Турцией и Болгарией. Как сообщает радио "Свобода", камеры зафиксировали сотни случаев получения взяток.

"Рушвет", то есть взятка, стала неотъемлемой частью турецкого общества. Коррупция в стране достигла невиданных размеров. Добиться получения кредита, открыть магазин, больницу или детский садик - за взятку можно провернуть любое дело. Главное - найти нужного человека. Кумовство, или "аркадашлык", чрезвычайно развито, оно не только практикуется, но и даже приветствуется в турецком обществе.

Государственных чиновников и поныне считают самыми коррумпированными в стране. Под судом сейчас находятся два бывших премьера и 23 министра, которых называют главными виновниками разразившегося в конце 2001 года финансового кризиса, который привел к девальвации турецкой лиры, резкому скачку инфляции и росту безработицы, говорится в сообщении радио.