26.10.2006 19:52
Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности Лесь Танюк считает “ненормальным явлением” такое большое количество академических театров в Украине. Об этом, как сообщает УНИАН, он заявил в четверг, 26 октября, на пресс-конференции в Луцке.

По словам Танюка, “современный театр в Украине едва прозябает, его нужно реформировать, а не массово присваивать статусы академических”. В качестве примера он навел ситуацию с академическим театром в Полтаве. Сейчас там ставят всего 83 спектакля, в то время как в Италии театр такого статуса ставит 216-230 спектаклей.

“Наш театр, кроме спектаклей, дает концерты, танцы, шмансы, им нужно как-то жить, вот они и обращаются к местной власти, а местная власть - в Киев, а в Киеве им дают звание академического”, - отметил Танюк. В случае с Полтавой, по его мнению, должен был бы стоять вопрос о его закрытии, о реформе, «о приглашении какой-то новой энергетики», но он получил академическое звание.

Что касается Киева, то Танюк сказал, что в столице все театры имеют академическое звание - и Театр кукол, и Молодой театр и другие. «Почему-то нет не академических, что это значит? Это для того, чтобы местные власти давали возможность добавить им денег к зарплате за академичность», - отметил депутат.

ТАНЮК в связи с этим предлагает увеличить зарплаты артистам, но таким образом выделить «хороший театр», которым можно было бы гордиться. «Сейчас все дерутся за академический, а завтра будут за национальный, таким образом идет нивелирование талантов», считает Танюк. “Сейчас в Украине доминирует количественный принцип, и если мы не перейдем на качественный принцип оценки спектакля, режиссера, актера, мы не выйдем из кризиса”, - резюмировал Танюк.