26.10.2006 20:06
В четверг, 26 октября, депутаты Харьковского областного совета поддержали предложение депутата-коммуниста Леонида Стрижко о снесении в Харьковской области всех памятных знаков, связанных с деятельностью ОУН и УПА, об этом сообщает УНИАН.

По утверждению представителя Коммунистической партии, необходимо "снять такого рода наглядную агитацию", поскольку она "несет память о тех, кто присягнул на верность Гитлеру", и является кощунственной в отношении "советских ветеранов и населения, которое пережило оккупацию".

Член фракции КПУ предложил депутатам облсовета, в частности, обратиться к Харьковскому городскому председателю Михаилу Добкину с предложением демонтировать такие памятные знаки в самой столице Слобожанщины.

"За" предложение депутата-коммуниста проголосовало 112 из 133 зарегистрированных на сессии депутатов, 19 не голосовали, 2 воздержались и один высказался против.

Как известно, 14 октября на праздник Покрова в Харькове в ходе церемонии почтения борцов за независимость Украины вблизи памятного знака воинам Украинской повстанческой армии в Молодежном парке произошли столкновения между сторонниками и противниками УПА.

Во время шествия, митинга и панихиды по погибших в освободительной борьбе Украины их участникам мешали и провоцировали драки, в частности, представители "Союза советских офицеров", Компартии, Партии регионов и некоторых общественных организаций.

Представители Украинской народной партии обратились к прокурору Харьковской области с просьбой дать правовую оценку событиям 14 октября в этом областном центре.