26.10.2006 20:23
Празднование национального праздника - Дня принятия в 1955 году австрийским парламентом федерального конституционного закона о постоянном нейтралитете - началось в четверг, 26 октября, утром с возложения венков к Монументу жертвам мировых войн при входе во дворец Хофбург в Вене президентом Австрии Хайнцем Фишером и членами австрийского правительства.

Как сообщает РИА Новости, по традиции центральные события развернулись на площади Героев во дворце Хофбург. Здесь прошел так называемый "смотр достижений" бундесхеера - национальной армии. На площади были развернуты информационные палатки всех родов войск, выставлена тяжелая военная техника, вертолеты разного назначения и даже модель истребителя "Еврофайтер" в натуральную величину.

Рота почетного караула продемонстрировала свое искусство ходить парадным шагом. Замыкала колонну армейский пони по кличке "Моцарт", тащивший на повозке барабан. Все "действо" сопровождалось выступлением военного духового оркестра.

Затем прошла торжественная церемония приведения к присяге 900 новобранцев. Их приветствовали руководящие лица государства. На этом официальная часть празднования завершилась.

Однако для венцев и гостей австрийской столицы праздник только начался. Их ожидают выступления популярных австрийских и зарубежных музыкальных коллективов, спектакли на патриотическую тему. Все венские музеи открыты для бесплатного посещения или же продают билеты с большой скидкой. День открытых дверей проходит также в Национальном совете (парламенте) и в ведомстве федерального канцлера.