26.10.2006 20:56
В четверг, 26 октября, президент Соединенных Штатов Джордж Буш подписал закон, предусматривающий возведение США стены на границе с Мексикой для недопущения нелегальной миграции.

Как сообщает NEWSru.com, противники проекта уже окрестили его второй Берлинской стеной. Как отмечают обозреватели, это может дать козырь республиканцам на предстоящих выборах, предвыборная платформа которых включает и борьбу с нелегальными иммигрантами.

"К сожалению, Соединенные Штаты в течение десятилетий не контролировали целиком свои границы, и именно это спровоцировало небывалый рост числа незаконных иммигрантов", - заявил Буш на церемонии подписания.

Ранее глава Белого дома подписал закон о внутренней безопасности, который предусматривает, в частности, выделение в 2007 году 1,2 млрд долларов на возведение разделительной стены вдоль границы с Мексикой. Точная сумма всего проекта неизвестна.

Американский лидер назвал подписанный закон "важным для нации шагом по охране своих границ". В свою очередь вице-президент страны Дик Чейни, говоря об этом же, заявил на церемонии подписания: "Мы обязаны выполнять свои законы, мы обязаны защитить наши границы".

Как указано в подписанном документе, общая протяженность заграждений на отдельных участках американо-мексиканской границы составит порядка 1100 км. Кроме этого он также предусматривает возведение вдоль границы контрольно-пропускных пунктов, установки камер видеонаблюдения и системы освещения пограничной территории. Забор покроет треть из границы Соединенных Штатов с Мексикой, которая тянется на 3360 километров.

В этот закон и не была включена предлагаемая Бушем программа, позволяющая нескольким миллионам нелегальных иммигрантов получить в США статус "временных рабочих" и соответственно легальную работу. В частности, против нее выступили многие члены конгресса, воспринявшие ее как фактическую амнистию для нелегальных иммигрантов.

Тем не менее президент США настаивает, что у его программы "гостевых рабочих" больше шансов быть принятой, если республиканцы сохранят большинство в Сенате и Палате представителей после выборов 7 ноября.

На сегодняшний день в США по неофициальным данным живут и работают от 11 до 12 млн нелегальных иммигрантов, большинство из которых - выходцы из соседней Мексики. Сегодня некоторые официальные лица в Мексике окрестили будущее сооружение новой Берлинской стеной.