27.10.2006 09:27
Беглый российский олигарх Борис Березовский опять оказался в центре грандиозного политического скандала, не обошедшегося без участия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, пишет Yoki.Ru.

Причиной скандала стал текст интервью Бориса Березовского, взятого у лондонского сидельца журналистом газеты "Алтайская правда" Сергеем Тепляковым и опубликованным впоследствии на интернет-ресурсе ИА "Банкфакс". Этим-то сообщением и заинтересовались российские правоохранительные органы, начавшие проверку по факту опубликования в сети Интернет данного интервью в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ст. 278 Уголовного кодекса Российской Федерации (насильственный захват власти или насильственное удержание власти).

Напомним, что в январе 2006 года в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Борис Березовский заявил, что "работает" над силовым захватом власти в РФ. В связи с этим публичным заявлением бывшего олигарха Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье 278 УК РФ (насильственный захват власти). В марте 2006 года Генпрокуратура направила в Лондон новое требование об экстрадиции Березовского в связи с тем, что ему инкриминируется совершение действий, предусмотренных статьей "насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ". Глава МИДа Великобритании Джек Стро предупредил, что эти высказывания Березовского могут повлечь пересмотр его статуса беженца. 1 марта 2006 года в отношении Бориса Березовского по данному уголовному делу заочно вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В тот же день он объявлен в международный розыск.

В интервью алтайскому журналисту Борис Березовский подтвердил все ранее высказанные тезисы, дополнив их оценками последних событий в России. В частности, комментируя убийство журналиста "Новой газеты" Анны Политковской, Борис Березовский сказал, что ему "безусловно выгодна революция в России". "Но в деле дестабилизации мне не угнаться за нынешней российской властью. Я предпринимаю самые активные действия, но все они в рамках закона. Мною проводится колоссальная работа по дискредитации режима Путина. Давно прошло время, когда надо мной в Европе смеялись. Теперь у меня здесь нет оппонентов. Думаю, что перехват власти произойдет уже совсем скоро", - заявил лондонский олигарх. Кроме того, Борис Березовский скептически относится к действиям Генпрокуратуры. "Генеральная прокуратура РФ может предпринимать что угодно. Но она не в состоянии чего-либо добиться. В Англии ей не верят. Генпрокуратура много раз затевала дело по моей экстрадиции. Первое дело основывалось на мошенничествах в АвтоВАЗе. Они его проиграли даже в России. И после этого к требованиям России здесь относятся скептически. Например, если первый процесс по моей экстрадиции длился несколько дней, то второй занял у английского судьи ровно полчаса", - сказал Борис Березовский.