27.10.2006 12:20
Глава Международного экономического комитета (МЭК) Игорь Шаров считает, что с незаконным рейдерством следует бороться сразу на нескольких уровнях. Об этом он заявил в пятницу, 27 октября, журналистам. «Я поддерживаю инициативу относительно создания межведомственной рабочей группы по борьбе с рейдерством, – сказал политик. – Но она должна быть коллегиальным органом, например, при прокуратуре и не перебирать на себя функции суда».

«Рейдерство бывает законным и незаконным, и грань здесь может быть, в связи с несовершенством нашего законодательства, очень размытой», – цитирует Игоря Федоровича пресс-служба МЭК. «Поэтому не надо исключать возникновения такой ситуации, – предостерегает Игорь Шаров, – когда сама межведомственная рабочая группа в определенных ситуациях будет защищать интересы рейдеров». При этом он отметил, что создание региональных отделений по борьбе с рейдерством является угрозой «очередной раз расплодить бюрократов, которые ни за что не отвечают, делая вид, что борются с рейдерством».

Игорь Шаров высказал убеждение, что именно органы местного самоуправления должны создавать постоянно действующие депутатские комиссии, занимающиеся фактами нечестного ведения бизнеса. «В таком случае эти предприниматели, ставшие жертвами незаконного рейдерства, будут иметь возможность искать справедливость в суде, в местном совете и в межведомственной рабочей группе по борьбе с рейдерством», – заявил глава МЭК. По его мнению, такая многоуровневая система защиты была бы значительно более эффективной, «поскольку в случае подкупа рейдерами представителей кого-то из упомянутых сторон существует больше механизмов влияния на принятие справедливого решения».

Кроме того, политик отметил, что межведомственная рабочая группа по борьбе с рейдерством должна содействовать максимальной прозрачности, публичности и привлечению СМИ к данной проблеме, а также внедрению упрощенной процедуры возобновления прав собственников, бизнес которых пострадал от криминальных поглощений или силовых захватов.

Игорь Шаров отметил, что вопрос незаконного рейдерства актуальный настолько, что он был поднят 5 октября в Брюсселе в ходе заседания комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС-Украина. «Я не искал бы в активизации рейдеров российский или какой-то иной след, – сказал Игорь Шаров. – Для меня очевидно, что сейчас происходит становление парламентско-президентской модели, идет перетягивание властных полномочий, поэтому различные авантюристы пытаются сыграть на этой ситуации, когда все за все отвечают, а ответственных на самом деле нет».