29.11.2013 08:35
Сегодня, 29 ноября, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет подписано из-за неизменности позиции Виктора Януковича.

«Результат таков, что соглашение подписано не будет, так как не поменялась позиция украинской стороны. Мы были готовы обсуждать этот вопрос, причем обсуждались многочисленные варианты, но президент Украины остался при своем мнении», - рассказал он. Об этом пишет ТСН.

Линкявичюс подтвердил, что тема трехсторонних переговоров фигурировала в самом начале обсуждения, однако ЕС дал четко понять, что «этот путь неприемлем».

«Мы не представляем, как третья сторона будет принимать участие в процессах которые входят в компетенцию двусторонних переговоров, где третья сторона не имеет никаких полномочий», - пояснил он.

«Мяч на стороне Украины - все зависит от них. Наше предложение остается на столе, и мы вернемся к этому вопросу, как только украинская сторона будет готова», - заявил дипломат.

Отвечая на вопрос о перспективах подписания соглашения в марте на саммите Украина-ЕС, Л.Линкявичюс высказал мнение, что этот саммит будет «еще одной возможностью».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс подтвердил информацию о том, что между Украиной и ЕС в пятницу не будет подписано Соглашение об ассоциации.