27.10.2006 15:36
Общественная сеть «Опора» (раннее общественная организация «Пора» – в народе черная) требует реакции от органов, осуществляющих надзор за деятельностью судей относительно распространенной в Интернете информации о судьях Печерского суда и, в частности, Андрее Горяйнове.

В заявлении «Опоры» отмечается, что на сайте «Горяйновщина» (http://goraynov.com) третий день подряд доступна информация о доходах и расходах, а также о личных связях судей Печерского суда, и представлены материалы скрытого наблюдения за судьей Андреем Горяйновым. «Но мы не наблюдаем никакой реакции ни стороны героев сайта, которые должны были бы опровергнуть информацию – ведь их фактически обвиняют в коррупции, ни со стороны правоохранительных органов которые должны проверить информацию и выявить авторов сайта. Ролик об издевательствах над учеником черновицкой школы, появившийся в Интернете, вызвал намного более быструю реакцию», – отмечают в «Опоре».

«У нас создается впечатление, что информацию специально игнорируют» - отметила представитель «Опоры» Ольга Айвазовская: «Почему Печерский районный суд и Коллегия судей молчат?».

На сайте доступна информация о расходах судьи Печерского суда Андрея Горяйнова (утверждается, что при официальном годовом доходе в 5840 грн. судья пользуется пятью автомобилями, в том числе новым «Лексусом» и приобретает недвижимость в центре Киева).

Представители «Опоры» заявили, что не исключают – игнорирование информации является подтверждением существования цехового правила: «своих не сдают» среди украинских судей. «Наверное, другие судьи считают, что это нормально когда судья живет как бизнесмен средней руки» - отмечают госпожа Айвазовская.

По словам информационного директора сети, «Опора» «пробовала связаться с судьей Андреем Горяйновым, чтобы проверить информацию, но безуспешно». Сотрудник Печерского суда сообщил, что Андрей Горяйнов отбыл в США.

«Опора» напоминает, что Горяйнов связан с такими делами, как признание незаконности приватизации Криворожстали, возобновление на посту генпрокурора Святослава Пискуна, признание прав собственности Игоря Коломойского на 70% акций «Студии 1+1», вызвавший обвинения в предвзятости и необоснованности решения.

На сайте http://goraynov.com утверждается, что судьи Печерского суда задействованы в коррупционных схемах, и принимают подозрительные с юридической точки зрения решения.

Напомним, «Опора» (www.opora.org.ua) – независимая общественная сеть (раннее общественная организация «Пора» – черная), финансируемая западными донорскими структурами.