27.10.2006 15:44
Человечество, по мнению ученых, настолько быстро расходует природные ресурсы, что к 2050 году людям понадобится еще одна планета, похожая на Землю. Естественное "здоровье" нашей планеты, за последние 40 лет, снизилось на 30%, и, кроме того, к указанному выше сроку численность людей вырастет в 2 раза и составит 9 млрд. человек, пишет Yoki.Ru.

Ричард Мотт, который является президентом Фонда дикой природы, сообщил, что "человечество пожирает ресурсы быстрее, чем планета может их восстановить". Ситуация с каждым годом ухудшается, и теперь природа тратит год и три месяца на то, чтобы восстановить потребленное человеческой популяцией за год.

"В период с 1970 по 2003 годы, – говорится в докладе Living Planet Report, – живых существ стало на 31% меньше".

Объединенные Арабские Эмираты названы самыми главными "производителями мусора и поедателями" природных богатств. На втором месте – США, за ними следуют Финляндия, Канада и Кувейт. Китай, страна с огромным населением, занимает лишь 69 место. При этом на утилизацию и хранение отходов этими странами (за исключением Китая) расходуется в среднем 30 акров полезной площади, в то время как в среднем по миру этот показатель составляет 5 акров.

Согласно проведенным исследованиям, в результате которых вниманию было предложено несколько сценариев развития событий, к 2050 году человечество может оказаться на грани глобальной и непоправимой катастрофы.