27.10.2006 17:36
Любопытные факты были обнаружены в ходе анонимного опроса среди учеников. Как сообщает MIGnews, по данным социологического исследования, охватившего Ошскую область, из 4 тысяч опрошенных учеников, 38% подростков курят сигареты, 42% знают вкус алкоголя, 1,6% знакомы с наркотиками, 2% пробовали или регулярно употребляют насвай (такой себе жевательный табак, состоящий из махорки, табака и табачной пыли, куриного помета, который закладывают под язык или за щеку).

Как утверждают медики, количество молодежи, которая употребляет данное вещество, с каждым годом растет все больше и больше. Как утверждают специалисты - самое страшное в этом то, что практически все подростки считают его абсолютно безобидным увлечением. Однако, этот наркотик тем и опасен.

80% случаев рака полости рта и гортани вызваны длительным употреблением насвая. Кроме того, разрушаются зубы, нарушается слизистая рта и желудочно-кишечный тракт, может образоваться язва желудка, произойти заражение кишечными и паразитарными инфекциями, вирусным гепатитом, поскольку насвай содержит в своем составе экскременты животных.

Следует особо отметить, что в этом веществе содержится больше никотина, чем в сигаретах, и у человека развивается сильная никотиновая зависимость. В насвай могут добавляться и более сильные, чем табак, наркотические составляющие, тогда потребитель попадает в зависимость и от химических веществ.

Как психотропное средство, насвай пагубно влияет на психическое развитие подростков - они становятся неуравновешенным. Однако насвай все еще не включен в список запрещенных к продаже товаров и продолжает оставаться разрешенным веществом, не попадая ни под какие ограничения.