27.10.2006 17:53
Украинские военные в составе украинско-польского батальона "УкрПолбат" тактической группы "East" совместно с другими миротворческими контингентов сил КФОР будут обеспечивать безопасность во время проведения референдума в Косово, который состоится 28-29 октября.

Как сообщает ForUm, ссылаясь на данные пресс-службы Министерства обороны Украины в пятницу, 27 октября, 118 украинских военнослужащих и 19 единиц техники будут обеспечивать безопасность в зоне муниципалитета Штрпце, где в 12 населенных пунктах расположено 17 участков для голосования.

Референдума в Косово будет проводиться по вопросу внесения изменений в конституцию Сербии по определению статуса этого автономного края.

В связи с этим, с сегодняшнего дня украинские миротворцы перешли на усиленный режим несения службы. Для обеспечения порядка на улицах, украинские миротворцы выставили вспомогательные временные контрольно-пропускные пункты и наблюдательные посты в населенных пунктах Сушица, Горная Битиния, Донна Битиния, Вича, Драйковцы.

4 мобильные группы совершают постоянное патрулирование в населенных пунктах Брод и Штрпце. На случай возникновения форс-мажорных обстоятельств и обострения ситуации в Штрпце и Березовице, подготовлена группа быстрого реагирования и резервная группа.

Все основные мероприятия по обеспечению порядка и законности во время проведения референдума возложены на местную полицию и полицию ООН.