27.10.2006 18:08
Всемирная торговая организация готова рассматривать только окончательный, а не предварительный отчет официальной делегации Украины о проделанной работе для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, шла речь на неформальном заседании рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО. Переговоры проходили в пятницу, 27 октября, в штаб-квартире ВТО в Женеве.

"Чуда не произошло. Для ВТО важен результат, а не процесс принятия тех или иных законодательных актов и наши внутренние проблемы. Поэтому предварительный отчет, с которым ехала на переговоры украинская делегация, не вызвал интереса в Женеве", - так оценила прошедшие сегодня переговоры член украинской делегации, народный депутат, секретарь Комитета Верховной Рады по экономической политике Наталия Королевская.

По словам депутата, представители стран-членов ВТО еще раз подтвердили готовность принять Украину в свои ряды в 2006 году, "но не за красивые глазки, а только с учетом выполнения всех взятых на себя обязательств".

"Нам дали еще один шанс принять окончательное, прежде всего, экономическое решение. У парламента есть неделя-две на то, чтобы рассмотреть и принять пакет из 20 необходимых законодательных актов. После этого 2-3 недели ВТО будет изучать поданные нами документы и только потом примут от Украины окончательный отчет о проделанной работе. Мы договорились, что наша следующая рабочая встреча в Женеве состоится в середине декабря. Очень надеюсь, что у нашего парламента и Кабинета Министров хватит политической воли, и мы сможем присоединиться к 149 странам, входящим в ВТО", - подчеркнула Н.Королевская.

Напомним, что процесс присоединения Украины к ВТО длится более 12 лет (с 1993 года). В части законодательного обеспечения вступления Верховная Рада приняла в целом 18 законов. Еще 20 нуждаются в принятии к моменту вступления.