27.10.2006 18:53
Регулярное употребление пива благоприятно влияет на стройность фигуры. Это сенсационное заявление сделали ученые Варшавского национального института общественного здоровья.

Как сообщает ForUm, исследователи под руководством доктора Зенона Ястшембского проводили эксперименты на двух группах крыс. В первую группу подопытных отобрали обычных зверьков, а в другую - грызунов с повышенным артериальным давлением.

Ежедневно половине крыс из обеих групп делали инъекцию сублимированного пива, а остальным хвостатым вводили такое же количество физиологического раствора. В ходе наблюдений ученые тщательно измеряли подопечным давление и слушали сердце.

Выяснилось, что пиво не вредит сердцу и не повышает давление, потому что у крыс-гипертоников оно осталось на прежнем уровне, а у зверьков с нормальным давлением совсем не повысилось. Неожиданным открытием оказалось и то, что крысы, которым вводили сублимированное пиво, за время исследований заметно похудели, а их собратья, получавшие физиологический раствор, остались в прежнем весе.

А наличие "пивного живота" у любителей пенного напитка ученые объясняют тем, что излишние жировые накопления образуются от поглощения калорийных колбасок, сарделек.