30.10.2006 08:47
По итогам 2005 года Россия впервые со времен распада СССР обогнала США по экспорту вооружений. Такие данные привела Исследовательская служба конгресса (Congressional Research Service, CRS) "Поставки обычных вооружений развивающимся странам с 1998 по 2005 год". Согласно документу, по итогам 2005 года Россия экспортировала оружия и военной техники на 7,1 млрд долларов и опередила США и Францию. Борьба на мировом рынке оружия уже приобрела характер продолжения холодной войны, пишет NEWSru.com.

Только сейчас это не политическое противоборство двух держав с разными идеологиями, а экономическая конкуренция и борьба за международное влияние, указывают наблюдатели.

Лидерство России, судя по докладу конгресса США, обеспечили недавние сделки Москвы с Тегераном и Пекином, согласно которым Иран получит 29 ракет СА-15 "земля-воздух", а Китай - 8 воздушных заправщиков Ил-78М. Общая сумма последних контрактов составила 700 млн долларов США. Не будь этих сделок, Россия осталась бы на одном уровне с Францией, у которой суммарный объем военного экспорта в страны "третьего мира" составил 6,3 млрд долларов (у США - 6,2 млрд).