30.10.2006 09:33
Бывший председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко считает, что Украине для потребностей населения не хватит газа собственной добычи, пишет MIGnews.com.ua.

По его словам, одной из опасностей для Украины является то, "что в подземке газа НАК "Нафтогаз Украины" всего 20%, а 80% - это газ "РосУкрЭнерго", "УкрГазЭнерго" и других компаний".

Ивченко убежден, что с течением времени "те частные компании могут сказать: "Почему мы вам должны продавать газ по 130 долларов за тыс. кубометров. Ведь это наш газ в вашей подземке, который является нашей собственностью. Вот вам – за услуги хранения, а мы продадим газ по 250 долларов на экспорт". Это большая опасность для государства".

Он также высказался в пользу сохранение газотранспортной системы в собственности Украины. "Никаких концессий, никаких консорциумов или общего управления газотранспортной системой Украины", - подчеркнул Ивченко.

Экс-руководитель "Нафтогаза Украины" также заявил, что с нового года украинские предприятия будут получать газ по 200 долларов США за тысячу кубометров. По его словам, то, что украинская сторона согласилась увеличить цену на газ с 95 до 130 долларов и вместе с тем согласилась не повышать транзитную ставку 1,6 доллара (за 1000 м куб на 100 км расстояния) на протяжении 5 лет, скажется на конечной цене газа.

По мнению Ивченко, это приведет к тому, что Украина будет терять около 2 млрд. долларов ежегодно.

Он уверен, что и население ощутит на себе это бремя. Ведь, по его словам, вопреки заявлениям политиков, членов правительства, популистов, газа собственной добычи для населения не хватает. "Не хватает для населения не миллиард или два куба, а не хватает почти вдвое", - отметил Ивченко.