30.10.2006 10:19
Всемирная торговая организация отводит Украине три недели на принятие необходимых законопроектов. Иначе Киеву придется продолжить переговоры уже в следующем году, пишет RUpor.

Как сообщил источник, принимавший участие в пятничных переговорах в Женеве, там согласовывались графики оформления членства Украины в ВТО — прежде всего, принятия оставшегося пакета из 20-ти законопроектов и подписания оставшихся двусторонних протоколов (с Киргизией и Тайванем). «Суть окончательного (четвертого по счету) варианта отчета рабочей группы не было смысла обсуждать до принятия оставшегося пакета законопроектов в Раде»,— сообщил переговорщик.

Представители ВТО выделили законопроекты, которые нужно принять как можно скорее: об НДС для аграриев, о молоке и мясе, о поддержке АПК, об экспортных ставках на лом черных и цветных металлов и на живой скот и кожевенное сырье, об отмене возрастных ограничений при импорте автомобилей и о ветеринарии.

Кроме того, чиновники организации поставили перед Украиной условие в ближайшие три недели принять весь оставшийся пакет. В этом случае 18 декабря в Женеве состоится официальное заседание рабочей группы, на котором могут принять итоговый отчет, фиксирующий обязательства нашей страны перед ВТО.

По словам Владимира Балуты, главы торгово-экономической миссии в Швейцарии и представителя Украины при штаб-квартире ВТО в Женеве, если Украина опоздает с принятием законов в ноябре, то оформление членства передвинется с весны-лета на конец 2007 г. «В таком случае мы рискуем вступать на более жестких условиях, — пояснил господин Балута. — Скорее всего, в конце 2007 г. состоится встреча стран ВТО, на которой будет принят ряд новых принципов международной торговли. Если мы вступим в ВТО уже к весне или лету, мы сможем участвовать во встрече на равных условиях. Если нет, придется, к примеру, сократить уже согласованный объем государственной поддержки АПК».

Однако парламент, за исключением «Нашей Украины» и БЮТ, не намерен спешить. Как заявил лидер фракции СПУ Василий Цушко, социалисты готовы проголосовать за все законы в первом чтении, однако ко второму чтению собираются существенно перерабатывать их содержание. Кроме того, одним из условий СПУ будет опубликование всех протоколов, подписанных с ВТО. «Переговоры в течение многих лет проводили семь разных правительств, и мы не представляем, какие обязательства они на себя взяли, — сказал господин Цушко. — Уже несколько лет нам суют какие-то законопроекты, но полного содержания обязательств не дают даже парламенту. Не надо нас гнать, что якобы мы куда-то не успеем. Как депутат я обязан увидеть все протоколы».

Аналогичные настроения и в Партии регионов, сообщил Тарас Чорновил. «В 2003-2004 гг. Кабмин Виктора Януковича, который подписывал три четверти двусторонних протоколов, предоставлял депутатам подробные отчеты о переговорах, но следующие два правительства держали переговорный процесс в секрете даже от парламента, — сетует господин Чорновил. — Мы опасаемся, что команды Тимошенко и Еханурова в ходе переговоров могли взять на себя то, с чем страна и производители могут не согласиться. Тем более что под видом вэтэошных до сих пор мы видели откровенно лоббистские законопроекты». Впрочем, по словам депутата, регионалы готовы разрулить ситуацию, быстро и полностью полагаются на профессионализм своего Кабмина.

Содержание всех наших обязательств перед ВТО может быть обнародовано по решению правительства или передано в парламент напрямую от руководства украинской делегации, заявил Владимир Балута.