30.10.2006 13:34
Бывший руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай отозвал из Печерского районного суда Киева свой иск к министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, в котором просил признать нарушение презумпции невинности относительно себя. Об этом сегодня перед началом судебного заседания, которое должно было состояться по этому делу, журналистам сообщил представитель интересов в суде МВД Украины Денис Горбаць, передает ProUA.com.

По его словам, представители истца обратились в суд с заявлением, в котором просили оставить иск без рассмотрения, и судья Печерского райсуда Елена Умнова удовлетворила их просьбу, выдав соответствующее постановление.

В то же время Горбаць отметил, что в заявлении истцов не указываются причины, из-за которых они отзывают свой иск. Однако, по его словам, в соответствии с процессуальным законодательством, истец при желании в отведенные сроки (какие именно Горбаць не уточнил) может опять обратиться в этот же суд с новым иском, в котором, в частности, может изменить свои исковые требования.

Как сообщалось, 17 мая этого года в Печерский райсуд Киева обратились представители Бакая с иском к Луценко о защите конституционного права считаться невиновным в осуществлении преступления и права на справедливый суд.

Основанием для искового заявления стало выступление Луценко на телеканале «Интер» 3 марта 2006 года, в ходе которого руководитель правоохранительного ведомства рассказывал о совершении Бакаем преступлений, которые, по словам министра, нанесли Украине миллиардных убытков.

В исковом заявлении отмечается, что выдвинутые против Бакая обвинения не были предметом рассмотрения суда и, соответственно, его вина не была установлена правомочным приговором суда.