30.10.2006 14:15
Как свидетельствуют очевидцы, по Кремлю то и дело бродит призрак Ленина, передает ФактNews. Согласно историческим сведениям, призрак вождя мирового пролетариата стал появляться в Кремле еще до смерти Ленина. Первый раз его видели 18-19 октября 1923 года, когда он уже не выезжал из Горок. Видел призрак и глава ельцинской администрации Сергей Филатов, и другие люди, работающие в Кремле.

Кабинет Филатова находился на втором этаже президентской резиденции, а над ним располагался Музей-квартира Ленина. Однажды, засидевшись за бумагами до полуночи, главный кремлевский администратор услышал, что наверху поскрипывают пол.

Сначала Филатов не придал этому значения, но через несколько дней ситуация повторилась. Когда охранники по просьбе Филатова досконально обследовали апартаменты вождя мирового пролетариата, но так никого и не обнаружили. Филатов успокоился, но на всякий случай перестал задерживаться в кабинете до полуночи.

Не только Ленин тревожит обитателей Кремля, но и призраки других российских правителей. Так, Московский Кремль посещало и привидение Ивана Грозного. В 1894 году, когда не стало Александра III, а Николай II еще только готовился взойти на трон, призрак царя видели особенно часто.

Императрица Александра Федоровна в письмах к родным не раз рассказывала о призраках, посещавших царские покои: в Зимнем дворце ночами видели Петра I, в Петергофе - Екатерину II.

В хранилище Госархива РФ среди стеллажей с документами дома Романовых сотрудники частенько встречают призрак женщины в белом платье.