30.10.2006 16:48
Леонардо да Винчи имел арабские корни. К такому выводу пришли итальянские ученые, проанализировав отпечаток пальца, оставшийся от руки знаменитого художника и изобретателя эпохи Возрождения, передает Корреспондент.

От тела Леонардо ничего не осталось. Он умер во Франции, о его останках с 16 века в связи с религиозными войнами ничего неизвестно.

Исследование началось в 2002 году, когда на его работах были обнаружены следы пальцев. Не все они принадлежали известному мастеру, некоторые оставили его ученики.

Команда специалистов из Университета Чиети выделила подлинные отпечатки Леонардо и работала только с ними.

Благодаря специальной технологии они нашли около 200 следов от пальцев в 52 работах. Наиболее отчетливо видны следы от большого левого пальца, с помощью которого левша Леонардо перелистывал страницы.

Известно, что анализ узоров на пальце свидетельствует о связи между отпечатками и народами.

Специалисты высказали мысль, что Леонардо был родом с Ближнего Востока. Центральный узор на пальце, который имел Леонардо, присутствует у 60% жителей этой страны.

Это открытие подтверждает теорию Веззоци, которая говорит о том, что мать Леонардо была не местной крестьянкой, а рабыней с Востока. В XV веке было популярно иметь рабов с Ближнего Востока, заключает Веззоци.