30.10.2006 19:37
Более трети опрошенных представителей украинского бизнеса из различных регионов Украины ожидают негативного влияния власти на бизнес-среду в 2007 году.

Как сообщает Подробности, такие результаты были получены в результате социологического опроса субъектов предпринимательской деятельности, проведенного социологической кампанией "КПД 100" по заказу Института конкурентного общества.

На вопрос об их ожиданиях относительно влияния государственной политики на сферу бизнеса в следующем году, 37,5% респондентов ответили, что оно будет негативным, 42,2% - нейтральным, 12% - позитивным и 7,6% отказались ответить.

35,3% опрошенных бизнесменов прогнозируют, что состояние их бизнеса в 2007 году не изменится, 33,6% - прогнозируют улучшение, 24,3% - ухудшение.

Относительно оценки перспектив развития экономики страны на ближайшие два года мнения респондентов разделились следующим образом: значительный рост - 2,8% опрошенных, определенный рост - 20%, останется на существующем уровне - 30,6% определенный спад - 27,8% значительный спад - 11%.

41,2% опрошенных не считают, что могут влиять на решения центральных органов государственной власти, а 18,2% считают, что могут. На аналогичный вопрос о влиянии на решения местных органов государственной власти и местного самоуправления результаты опроса составили соответственно 40,7% и 21,1%.

Наибольшая часть респондентов считают самой главной проблемой для предпринимательства высокие ставки налогов и высокие ставки обязательных социальных платежей (51,9%). Значительная часть опрошенных также назвали серьезной проблемой высокую коррупцию в органах государственной власти и местного самоуправления (46,9%).

Больше половины предпринимателей считают, что Кабинет министров и Верховная Рада должны решать первоочередные вопросы, которые мешают развитию их бизнеса: 54,8% и 50,4% соответственно.

Социологи опросили в сентябре-октябре текущего года 2524 предпринимателей старше 18 лет, которые работают в разных областях Украины - городах Донецке, Кировограде, Виннице, Севастополе, Северодонецке, Днепропетровске, Харькове, Хмельницком, Ивано-Франковске. Погрешность не превышает 3%.