30.10.2006 19:48
В пригороде Парижа в столкновении с полицией тяжело ранен резиновой пулей в глаз подросток, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По словам источников, этот инцидент произошел в парижском пригороде Клиши-су-Буа в ночь с субботы на воскресенье во время столкновений между группами молодежи и полицией.

Внутренняя инспекция правоохранительных органов продолжает служебное расследование обстоятельств происшествия. По предварительным сведениям, группа молодежи пыталась помешать работе пожарных, тушивших подожженные автомобили. Когда на место происшествия прибыли полицейские, хулиганы принялись забрасывать их камнями, в ответ стражи порядка применили оружие, заряженное резиновыми пулями.

По данным служебного расследования, подростка подобрали с сильным кровотечением на одной из соседних улиц и доставили в больницу.

Однако, по словам родственников 16-летнего Жиада, полицейский в штатском с близкого расстояния выстрелил подростку в лицо из оружия, заряженного резиновыми пулями, после чего пострадавший смог самостоятельно добраться домой и уже затем был госпитализирован.

Как известно, год назад массовые беспорядки в пригородных зонах, волна которых прокатилась по всей Франции, начались после того, как именно в Клиши-су-Буа двое подростков погибли от удара током, когда пытались спрятаться в трансформаторной будке от полиции.