30.10.2006 21:16
Президент Израиля Моше Кацав, подозреваемый в изнасиловании и мошенничестве, не планирует подавать в отставку по крайней мере до тех пор, пока генеральная прокуратура не примет решения о выдвижении против него официальных обвинений.

Как сообщает РИА Новости, представители защиты, настаивающие на невиновности своего клиента, намерены изучить материалы полицейского расследования, оценить состоятельность доказательной базы и донести свое мнение по этому вопросу до Генпрокуратуры и широкой общественности.

"Если мы найдем доказательства того, что президент стал жертвой заговора, он не положит голову на плаху. С чего ему так поступать? Только для того, чтобы все потом сказали: "Простите, мы были не правы?", - говорит Амир.

Его заявление стало ответом генпрокурору и юридическому советнику правительства Израиля Менахему Мазузу, который накануне рекомендовал Кацаву добровольно сложить полномочия на период проведения следствия.

В начале октября полиция объявила о наличии доказательной базы для обвинения 60-летнего президента в преступлениях на сексуальной почве, включая изнасилования, несанкционированном прослушивании телефонных разговоров, злоупотреблении служебным положением и мошенничестве.

Материалы следствия, продолжавшегося с середины июля, полиция представила в Генпрокуратуру и рекомендовала передать дело - беспрецедентное в истории израильской юриспруденции - в суд. Теперь Мазузу предстоит принять решение о выдвижении против Кацава официальных обвинений.

Накануне глава государства в очередной раз отверг все подозрения в свой адрес, заявив, что считает себя жертвой "подлого заговора" и "суда Линча", который устроили средства массовой информации.

"Президент повторил еще раз и подчеркнул, что он является жертвой подлого заговора, и рано или поздно будет доказано, что выдвинутые против него обвинения фальшивы и лживы, и правда будет установлена", - говорится в заявлении президентской канцелярии.

В соответствии с законодательством, президент Израиля обладает иммунитетом против уголовного преследования. Он может предстать перед судом лишь после процедуры импичмента или завершения срока своих полномочий, который истекает в 2007 году.

Для досрочного отстранения президента соответствующая инициатива должна исходить, по меньшей мере, от 20 из 120 парламентариев, получить одобрение трех четвертей процедурного комитета Кнессета, быть вынесена на рассмотрение парламента и утверждена тремя четвертями от общего числа депутатов.

В последнее время Кацав практически не участвует в публичных мероприятиях, требующих его присутствия. Так, он отказался принимать присягу у нового председателя БАГАЦ Дорит Бейниш и не стал выступать с традиционной речью на открытии зимней сессии Кнессета.