30.10.2006 21:39
Убийца саратовского журналиста Евгения Герасименко приговорен к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, об этом, как сообщает РТР-Вести.Ru, в понедельник, 30 октября, рассказал помощник прокурора Нина Геллерт.

"Тридцатидевятилетний Сергей Финогеев был признан полностью виновным, а именно - в совершении убийства из корыстных побуждений, сопряженного с разбоем", - сказала Геллерт. Как было установлено в ходе судебного заседания, в ночь с 24 на 25 июля года преступник проник на кухню в квартире журналиста через проем в металлической решетке лоджии. "В тот момент, когда Герасименко вышел из жилой комнаты и подошел к двери ванной, Финогеев напал на него, повалил и надел на голову два полиэтиленовых пакета, после чего нанес два удара по голове, в результате чего пострадавший скончался", - сказали в прокуратуре. По данным следствия, после убийства Финогеев похитил из квартиры компьютер, магнитофон, утюг, диктофон и компакт-диски.

Евгений Герасименко, известный в Саратовской области журналист, начал работать в прессе с середины 90-х годов, последнее время работал в областных газетах "Саратовский расклад" и "Новые времена". В основном, он писал спортивные репортажи и материалы о музыке, но среди его материалов были и журналистские расследования.