31.10.2006 00:35
Японской компанией NTT DoCoMo был выпущен телефон, который способен узнавать своего владельца. Кроме того, как сообщает Zhelezyaka, аппарат автоматически блокируется, если тот удалится достаточно далеко от него. В случае потери такую трубку можно будет легко отыскать с помощью спутника.

Модель P903i будет поставляться с небольшой черной картой, выполняющей роль электронного ключа и беспроводным образом соединяющейся с основным устройством.

Если владелец с картой в кармане удалится на значительное расстояние, телефон поймет, что хозяин сейчас далеко и заблокируется для того, чтобы с его помощью нельзя было звонить. Пользователь может выбрать предельную дистанцию, по достижении которой происходит блокировка. Например, 8, 20 или 40 метров.

Дополнительные меры безопасности не помешают этому телефону, уверены в компании, поскольку его будут использовать и в качестве кредитной карты.

Кроме электронного ключа в новинке предусмотрена функция распознавания лица. Для этого владельцу телефона сначала необходимо сделать, по крайней мере, три снимка себя в различных условиях. Впоследствии при каждом открытии устройство будет включать камеру для аутентификации.