31.10.2006 12:32
Басманный суд Москвы приговорил сегодня к трем годам лишения свободы каждого из трех милиционеров, обвиняемых в избиении 12-летнего московского школьника Никиты Гладышева при его незаконном задержании.

Суд признал трех сотрудников милиции виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, пишет NEWSru.com.

Cтарший сержант милиции Сергей Рябов, старший сержант Рашид Старков и рядовой Дмитрий Первушин будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Кроме того, суд частично удовлетворил иск потерпевших и постановил взыскать с обвиняемых 100 тысяч рублей в качестве морального вреда. Ранее родители школьника подали иск к обвиняемым на сумму 205 тысяч рублей.

По данным следствия, 6 апреля 2006 года в 15:30 сотрудники управления вневедомственной охраны при УВД ЦАО по сигналу тревоги с охраняемого объекта прибыли в смежный дом 30/32 по Новорязанской улице. Вызов не подтвердился. В одном из подъездов милиционеры увидели 12-летнего Никиту Гладышева, проживающего в указанном доме. Милиционеры остановили его и стали спрашивать о том, что он делает в подъезде, есть ли у него ключи от квартиры, и задавать прочие вопросы, которые "вызвали у ребенка подозрение, что перед ним переодетые преступники". Когда подросток попытался убежать, милиционеры его задержали, надели на ребенка наручники и доставили в ОВД "Басманное".

При этом стражи порядка применили физическую силу, причинив Гладышеву телесные повреждения - травму гортани, множественные ушибы головы и туловища.