31.10.2006 13:47
В американском штате Орегон 26-летний житель города Юджин Стив Мильтон поставил рекорд, создав самый тяжелый из когда-либо существовавших шар из канцелярских резинок.

Шар, сделанный Мильтоном, весит около 1,5 тонны, его высота составляет 152 см. Предыдущий рекорд принадлежал Джону Бэйну из штата Делавэр: его шар весил на 100 кг меньше.

Шар занимает в настоящее время половину гаража Мильтона. На его создание у молодого человека ушел год, но он не собирается останавливаться на достигнутом и планирует в дальнейшем утяжелить конструкцию на 500 кг.

Сначала Стив запасался материалом в местных магазинах, однако вскоре понял, что нужно покупать ленту оптом на фабрике. Когда Мильтон заказал сразу 500 кг круглых резинок длиной 30 см у Dykema Rubber Band Company, ему была сделана большая скидка, сообщает Factnews.ru.

Обо всех изменениях в состоянии своего шара Стив Мильтон информирует публику на своей странице MySpace.

На этой неделе Стив Мильтон собирается со своим шаром принять участие в благотворительной акции, предложив людям сделать столько пожертвований нуждающимся детям в виде пищи и игрушек, сколько составляет вес шара.