08.08.2011 01:10
В Центрально-Городском райсуде г. Макеевки состоялось очередное заседание по обвинению Дмитрия Онуфрака и Антона Волошина в подготовке и осуществлении взрывов в г. Макеевке 20 января 2011 года.

В ходе короткого заседания, длившегося не более часа, государственный обвинитель Александр Дихтярюк огласил постановление об изменении обвинения подсудимым Онуфраку и Волошину. Об этом пишет Сегодня.

Гособвинитель заявил, что, проанализировав обстоятельства дела и доказательства совершения преступления, добытые в ходе досудебного следствия и исследованные в судебном заседании, он считает, что предъявленное органами досудебного следствия обвинение Онуфраку и Волошину подлежит изменению по ряду оснований.

Так, подсудимому Онуфраку инкриминировалось незаконное приобретение огнестрельного оружия, а именно: стартового пистолета ZORAKI калибра 9 мм. Однако следствие уточнило, что данное оружие подсудимый приобрел законно, поскольку на приобретение стартового пистолета не требуется специального разрешения, и в связи с этим из обвинения Онуфраку исключен квалифицирующий признак «незаконное приобретение огнестрельного оружия».

Кроме того, по словам гособвинителя, в предъявленном Онуфраку обвинении по ч. 2 с. 258 УК Украины не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «совершение террористического акта повторно».

Обвинение также напомнило, что повторность преступления имеет место «при совершении теракта лицом, которое ранее совершило такое же оконченное преступление или прерванное на стадии приготовления или покушения и снова совершило покушение, предусмотренное ст. 258 УК Украины».

«Взрывы были произведены в один и тот же день через короткий промежуток времени, места взрывов располагались на небольшом расстоянии друг от друга. Данные обстоятельства указывают на то, что действия подсудимых, направленные на совершение двух взрывов и выдвижение требований о передаче денежных средств к органам местного самоуправления, охватывались единым умыслом и являются оконченным преступлением», - заявил представитель гособвинения и отметил: таким образом, из обвинения Д. Онуфраку исключен квалифицирующий признак «совершение террористического акта повторно».

Аналогично с этим квалифицирующий признак «совершение террористического акта повторно» исключен и в отношении подсудимого Волошина.

В то же время прокурор подтвердил обвинение следствием Онуфрака в «оконченном покушении в вовлечение в совершение террористического акта» в отношении свидетелей.

В окончательной редакции обвинения Онуфрак и Волошин обвиняются в незаконном обращении с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263 УК Украины), а также в совершении террористического акта (ч. 2 ст. 258 УК Украины). Кроме того Онуфрак обвиняется в вовлечении в совершение террористического акта (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258-1 УК Украины), а также в разбое и оконченном покушении на умышленное убийство (ч 4. ст.187, ч. 2 ст.15, п. 6 ч. 2 ст. 115 УК Украины) и незаконном изготовлении, хранении, ношении взрывчатых устройств без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Следующее заседание суда назначено на 15:00 8 августа, где стороны процесса начнут прения.