31.10.2006 19:11
Европейский Союз допускает присоединение Украины к Объединенной европейской энергосистеме (UCTE, Union for the Coordination of Transmission of Electricity) при соблюдении Украиной ядерной безопасности.

Об этом, как сообщают Подробности, заявил глава представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг. По его словам, Украина и ЕС обсуждали возможность подключения Украины к этой сети на саммите в Хельсинки (Финляндия).

"Все зависит от того, будет ли ядерная энергетическая безопасность в Украине отвечать стандартам, которые приняты в ЕС", - сказал Боуг.

Напомним, что международный консорциум компаний CESI (Италия), TERN (Италия), Transtebel (Бельгия), Sweco (Швеция) является победителем тендера на выполнение проекта технической помощи Европейского Союза "Помощь Украине в постепенном присоединении к трансъевропейским электроэнергетическим сетям" в рамках национальной программы действий TACIS.

Консорциум будет проводить исследование украинской энергосистемы относительно соответствия техническим стандартам UCTE, анализировать законодательство электроэнергетического сектора Украины, его гармонизацию с законодательством Европейского Союза, проведет оценку состояния окружающей среды и принятия природоохранных стандартов ЕС.

Финансирование программы составляет 3 миллиона евро, программа рассчитана на 12 месяцев. Консорциум будет предоставлять консультационную поддержку мероприятий по интеграции объединенной энергосистемы Украины в UCTE до завершения процесса интеграции.

Ранее исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Иван Плачков прогнозировал вступление Украины в UCTE до 2010 года.