01.11.2006 01:47
Вокруг принца Уильяма - наследника британского престола, одного из сыновей принца Чарльза, опять разразился скандал. Так, в ходе учений на стрельбище Королевской военной академии Sandhurst Уильям потерял свой пулемет L86 LSW. Это произошло утром в минувшую пятницу.

Как сообщает NEWSru.com, обнаружив потерю, принц очень разволновался. Он одолжил у однокурсника велосипед и два часа разыскивал пропажу. Пулемет нашелся спустя два часа у другого курсанта. Из соображений безопасности, обычно оружие хранится на оружейном складе колледжа и выдается кадетам по мере надобности. Утеря оружия, даже незаряженного, является очень серьезной провинностью.

Этот случай может лишить принца возможности получить "Меч чести" - престижную награду, вручаемую лучшему курсанту выпуска. "Это будет настоящей трагедией для принца, поскольку Уильям до сих пор считался образцовым кадетом, и его рассматривали как претендента на получение "Меча чести", - сообщил источник.

Представитель академии подтвердил инцидент с оружием наследника, однако уточнил, что не стоит говорить об утере принцем пулемета, так как на самом деле, все обстояло иначе: "на самом деле оружие курсанта Уэльского было позаимствовано и находилось у другого курсанта, который вернул его несколько часов спустя".

Принц Уильям известен своим увлечением оружием. На последний, 24-й день рождения, отец и младший брат подарили Уильяму оптический прицел для винтовки стоимостью около 1 тыс. долларов. Этот прицел служит дополнением к винтовке стоимостью в 35 тыс. долларов, которую Чарльз подарил сыну на его 21-й день рождения.