14.09.2011 13:25
Украинская власть должна помочь Евросоюзу сделать решительный шаг в деле интеграции страны в континентальные структуры. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от НУ-НС Николай Катеринчук.

«Украинской власти нужно помочь евродепутатам и уже сегодня выпустить Тимошенко с оправдательным приговором — и тогда все вопросы по ассоциации будут сняты, потому что у нас сейчас проблемы с демократией: лидеры оппозиции в тюрьме, невозможность проведения уличных акций протеста, монополизация СМИ, а также коррупция. Поэтому надо с чего-то начинать, если есть действительно серьезное намерение разделения тех ценностей, которые есть в ЕС, в политических аспектах политической демократии. Это первое, что нужно сделать», - прокомментировал он нерешительность депутатов Европарламента в вопросе принятия резолюции по Украине.

«Второе — мне кажется, нужно прогарантировать предстоящие парламентские выборы, что они пройдут в демократическом формате. А для этого нужно хотя бы не трогать тот закон, который есть, либо принять тот законопроект о выборах, который имеет позитивный отзыв Венецианской комиссии, потому что, по-моему, Венецианская комиссия на нормотворчество Лавриновича отреагировала негативно, но еще нет окончательного решения», - сказал нардеп.

По мнению Катеринчука, замешательство представителей ЕС вполне оправданно. «Мне кажется, что трудность в принятии решения европарламентариями абсолютно понятна. Хотя оппозиция и Комитет сопротивления диктатуре, несмотря на те трудности, которые есть, все равно предлагали встречи с представителями посольств европейских стран, дипломатическому корпусу, чтобы все-таки эту перспективу давать. Единственное – растянуть это по времени, чтобы путь подписания ратификации имплементации зависел от того, как у нас будет решен вопрос с верховенством права, свободы слова, собраний и предстоящими парламентскими выборами — насколько они пройдут открыто, демократично и честно», - подчеркнул политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ