17.10.2007 09:59
В городе Кировград Свердловской области (Россия) в результате беспорядков в колонии для несовершеннолетних погибли три человека, передает NEWSru.com.

Как сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний РФ, «погибли два осужденных и один сотрудник», один заключенный скончался от огнестрельного ранения, а еще один - в реанимационном отделении больницы.

В результате переклички, двое воспитанников не обнаружены, но, по словам губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, они на территории колонии.

Кроме того, пострадали 6 работников колонии и 7 заключенных.

«Семь заключенных ночью попытались преодолеть основное ограждение колонии и были замечены караулом, который предупредительными выстрелами попытался пресечь попытку побега, после чего группа заключенных попыталась напасть на караул и отобрать оружие», - отметил представитель ФСИН.

Тогда сотрудники охраны были вынуждены открыть стрельбу на поражение. От огнестрельного ранения погиб один осужденный. Всего в колонии находились 463 заключенных, в том числе 365 несовершеннолетних, осужденных за особо опасные преступления.

Волнения в Кировградской воспитательной колонии начались во вторник, 16 октября, в 22:15 по местному времени, когда группа воспитанников колонии покинула помещения своих отрядов и попыталась прорваться через основное ограждение. Часовые постов применили огнестрельное оружие на предупреждение.

Один воспитанник получил смертельное ранение. После неудавшейся попытки преодоления основного ограждения колонии воспитанники осуществили поджог здания старого штаба. Погиб оперативный дежурный Кировоградской колонии. Он был с ранениями доставлен в реанимацию, но врачам не удалось спасти его жизнь.

В 1:35 (23:35 по московскому времени) инцидент был исчерпан, пожар старого здания потушен.

По предварительным данным, причиной ЧП стали хулиганские побуждения воспитанников, не желавших быть водворенными в дисциплинарный изолятор за нарушение установленного порядка отбывания наказания.