22.05.2004 14:16
В субботу, 22 мая, Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин находился с рабочей поездкой в Каневе Черкасской области.

В. Литвин принял участие в митинге, посвященном перехоронению праха Т. Шевченко, который состоялся возле Успенского собора Канева, сообщили в пресс-службе украинского парламента.

"Шевченко любил Украину, любил до боли и хотел видеть в ней свободную землю, свободных людей. Он жил и боролся во имя той Украины, которая снимет кандалы, которая не будет знать неволи, которая войдет независимой в вольную семью европейских народов", – сказал на митинге Председатель Верховной Рады.

"Речь идет не о том, чтобы изыскать какую-то магическую формулу, способную решить сразу все наши проблемы. Таких формул, наверное, не бывает, – заявил В. Литвин. – Украинскую национальную идею, с моей точки зрения, можно заключить в несколько простых, но очень важных истин: судьба каждого человека, который живет на этой земле, неразрывно связана с судьбой народа; разделенная, расколотая, распорошенная нация не сможет выстоять в штормовых испытаниях без духовной глобализации и развеется на ветрах истории; государственность, построенная на основах справедливости и демократии, является залогом существования и процветания народа; патриотизм, основанный на уважении к истории, на любви к родной земле, к украинскому языку и культуре, является источником национального единства; социальная справедливость, равенство всех перед законом, внимание к потребностям простого человека, неотделение государства от людей – основа общественного согласия и народно-политического консенсуса; богатые и радостные люди – богатое, сильное и процветающее государство".

"Демократию невозможно построить в стране нищих. Зажиточный народ – основа демократии. Мы должны коренным образом изменить характер государства – не люди для государства, а государство для людей", – подчеркнул спикер Верховной Рады.

На Чернечей горе возле памятника Т. Шевченко состоялась торжественная церемония вручения наград победителям Всеукраинского конкурса ученического творчества "Объединимся же, братья мои", посвященного 190-летию со дня рождения Великого Кобзаря. В. Литвин, который возглавляет оргкомитет и жюри конкурса, вручил награды 109 победителям из всех областей Украины.

Подчеркнув, что ученики сделали чрезвычайно большое и полезное для Украины дело и отметив их патриотизм, В. Литвин поблагодарил их "за мысли и действия", а также выразил признательность педагогам и организаторам конкурса.