07.06.2012 15:54
Экс-министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, комментируя изданию Новости Украины – From-UA готовность к проведению Евро-2012, считает, что «все обязательства и гарантии, которые давала Украина как государство УЕФА относительно подготовки к Евро-2012, выполнены. Поэтому в целом Украина подошла к Евро подготовленной».

«Мы даже сделали больше, чем могли, в подготовке инфраструктуры городов, - продолжил Юрий Павленко. - Города, которые принимают Евро, обошли лет на 20 вперед по своему развитию все остальные города. Украина приобрела опыт подготовки к очень важным мероприятиям, потому что программа Евро не предусматривала перенос сроков выполнения работ».

Г-н Павленко констатировал, что, «к сожалению, все остальные программы, которые есть в стране, не выполняются в сроки, они все переносятся. Евро невозможно было перенести. Очевидно, что подготовка к Евро вскрыла очень много недостатков в организации работы власти, работы чиновников, недостатки в работе строительной сферы, ЖКХ, экономических подразделений, туристической сферы, спортивной. Я считаю очень серьезным достижением, что Украина в рамках Евро научилась и поняла, что не надо бояться, а надо строить спортивные объекты. Страна доказала, что способна проводить масштабные мероприятия».

«То, что построено в рамках подготовки к Евро, тот опыт, который мы приобрели с точки зрения работы и организации — это все наше достояние, - уверен Юрий Павленко. - Все останется у нас и будет и дальше работать на страну».

«Основные объекты, которые контролировались УЕФА, очень высокого качества и отвечают стандартам УЕФА. Специалисты в период строительства контролировали полностью весь процесс, вплоть до качества бетона. Стадионы, аэропорты, тренировочные базы — все те объекты, которые были в перечне гарантий Украины УЕФА, все высококачественные, соответствующие очень высоким стандартам УЕФА», - убежден экс-министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта.


«Эти объекты есть образцами для строительства следующих. Я думаю, что Украина справилась с заданием с честью», - резюмировал Юрий Павленко.