11.11.2006 10:24
В Украине создается Государственный научно-исследовательский институт специальной связи и защиты информации.

Как сообщает ForUm, согласно распоряжению Кабинета министров от 8 ноября, НИИ спецсвязи и защиты информации создается по предложению администрации Государственной службы спецсвязи и защиты информации в рамках общей численности личного состава службы с отнесением его в сферу управления администрации службы.

Правительство установило, что финансирование НИИ спецсвязи и защиты информации осуществляется в пределах расходов, предусмотренных в госбюджете для Госслужбы спецсвязи и защиты информации.

Кабинет министров обязал администрацию службы в трехмесячный срок утвердить устав, структуру и штатное расписание института, а также решить вопросы о его месторасположении и материально-технической базе.

Как сообщалось, в феврале Верховная Рада создала Государственную службу специальной связи и защиты информации в качестве центрального органа исполнительной власти.

Госслужба создана для реализации задач по обеспечению защиты государственных информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационных системах, криптографической и технической защиты информации, безопасности специальной связи в Украине, а также для обеспечения функционирования, безопасности и развития Государственной системы правительственной связи, национальной системы конфиденциальной связи.