11.11.2006 16:25
7 тысяч 562 жителя Тернополя, которые проживают в 18 домах, обслуживаемых котельной ОАО "Текстерно", до сих пор остаются без тепла из-за задолженности за коммунальные платежи в сумме 820 тысяч гривен. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказал председатель Наблюдательного совета ОАО "Текстерно" Валерий Ломач.

По словам Ломача, тепла в домах, которые обслуживает котельная предприятия, не будет, пока их жители не погасят хотя бы 30% задолженности.

Он утверждает, что около 20% жильцов являются злостными неплательщиками, при этом суммы задолженностей разные, от 1 до 30 тысяч гривен. "Вопрос не стоит в том, включить ли отопление, вопрос в другом - где взять деньги на закупку газа? За собственные средства? А их нет. Если я отдам за газ, не будет чем выплатить заработную плату", - резюмировал Валерий Ломач.

"Я хотел, чтобы те люди, которые являются добросовестными плательщиками (а их все таки все-таки большинство), сказали свое "фе", а если можно - даже физически кому-то по "фейсу", за ситуацию, которая сложилась не по них вине", - заявил Ломач.

Председатель наблюдательного совета ОАО "Текстерно" настаивает, что в ситуации, которая сложилась, нет никакой политики, а есть лишь экономические соображения, поскольку негде взять денег на оплату энергоносителей.

6 ноября областная чрезвычайная комиссия обратилась с требованием к руководству ОАО "Текстерно" незамедлительно начать теплоснабжение домах, которые обслуживает котельная ОАО "Текстерно".

Напомним, что "Текстерно" является монополистом на украинском рынке текстильной промышленности по выпуску хлопковых тканей.

"Текстерно" - единственный производитель в Украине гипоаллергенных, гигроскопичных и экологически чистых тканей шириной 2,2-2,4 метра.

Предприятие зарегистрировано в форме открытого акционерного общества. По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка на май 2004 года, 29,58% акций "Текстерно" принадлежали компании Scepel Limited (Британские Виргинские острова). 2005 год "Текстерно" закончило с убытком 0,085 миллионов гривен.

В Тернополе проживает 223 тысячи граждан.