24.05.2004 09:31
В понедельник, 24 мая, в Ялте пройдет встреча руководителей государств-участниц соглашения о создании ЕЭП. Ялтинский саммит обещает стать символичным.

Напомним, именно здесь восемь месяцев назад, 19 сентября 2003 года, президенты РФ, Белоруссии, Казахстана и Украины подписали соглашение о формировании Единого экономического пространства, которое затем ратифицировали парламенты четырех государств.

Соглашение о формировании ЕЭП предполагает создание качественно новой региональной интеграционной организации, объединяющей таможенные территории государств-участниц, в рамках которой должна быть обеспечена свобода перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проводиться единая внешнеторговая и согласованная налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика.

Ранее, принимая в Москве премьера Украины Виктора Януковича, президент РФ Владимир Путин заявил, что на нынешнем саммите в Ялте будет «поставлена точка в первом этапе формирования ЕЭП».

Ожидается, что президенты четырех стран подведут итоги восьми месяцев работы четырехсторонней Группы высокого уровня (ГВУ), которая разрабатывает организационно-правовые основы ЕЭП, и определят дальнейшие приоритетные шаги по созданию общего пространства. Ожидается также, что президенты дадут поручение экспертам в достаточно жесткие сроки, возможно до конца года, подготовить проекты всех основных нормативных актов, которые затем смогут лечь в основу так называемой общей экономической конституции «четверки». Речь идет о подготовке 100 с лишним соглашений, которые затем должны быть ратифицированы парламентами стран-участниц.

Не исключено, что в ходе саммита ЕЭП в Ялте будет также обсуждаться российско-украинский проект по созданию самолета Ан-70, а также вопрос создания украинско-российско-казахстанского предприятия по производству топлива для атомных электростанций.

Как сообщалось, вчера в резиденции президента Украины Леонида Кучмы в Крыму прошла неформальная встреча глав государств-участников формирования соглашения о Едином экономическом пространстве России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Леонид Кучма, Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсуждали различные вопросы, связанные с реализацией соглашения по формированию ЕЭП.