17.10.2005 18:30
В понедельник, 17 октября, на счет Фонда государственного имущества поступили залоги для участия в конкурсе по продаже пакета акций ОАО "Криворожсталь" от трех компаний. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ФГИ в понедельник, 17 октября, передает Интерфакс.

В частности, залоги поступили от компаний Mittal Steel Germany GMBH, LLC Smart-Group, "Индустриальная группа" (Киев), в которую входят корпорация "Индустриальный союз Донбасса" и второй по величине производитель стали в мире "Arcelor".

В то же время, как сообщили в пресс-службе, руководство компании приняло решение не участвовать в конкурсе по продаже акций "Криворожстали" исходя из соображений экономической нецелесообразности.

"Проанализировав параметры конкурса, специалисты компании посчитали, что данное инвестиционное вложение не является оптимальным. Это обусловлено большими сроками возврата инвестиций, а также рядом специальных условий покупки "Криворожстали", - отметил представитель компании.

При этом представитель "Северсталь-групп" подчеркнул, что компания сохраняет серьезную заинтересованность в украинском рынке. "Мы не будем участвовать в приватизации "Криворожстали, но при этом у нас сохраняется интерес к другим проектам в горно-металлургическом комплексе Украины", - отметили в компании.

Как сообщалось ранее, претенденты на приобретение 93,02% акций металлургического комбината "Криворожсталь" должны до 18:00 понедельника подать заявку на участие в конкурсе, подтвержденную внесенным на счет ФГИ залогом в 1 млрд. грн.

В то же время, как сообщили в пресс-службе компании ЗАО "Металлоинвест", управляющей компании металлургическими активами предпринимателей Алишера Усманова и Василия Анисимова, в ближайшие дни компания примет решение о возможном участии совместно с партнерами в аукционе по продажи "Криворожстали".

По словам представителей компании, акционеры "Металлоинвеста" получили предложение по совместному участию в аукционе, в частности, от компании "Смарт-групп".

"Все предложения в настоящий момент рассматриваются. Окончательное решение о целесообразности участия в тендере и возможной форме может быть принято акционерами "Металлоинвеста" в ближайшие дни", - сообщили в пресс-службе компании.

Как известно, конкурс по продаже "Криворожстали" состоится 24 октября.

ФГИ Украины ранее заключил 12 договоров о конфиденциальности с потенциальными покупателями, однако ряд из них уже отказались от участия в конкурсе, в частности, ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) и Evraz Group (Россия).