24.05.2004 12:18
«Мы рассматриваем формирование ЕЭП в качестве предпосылки для устранения существующих экономических противоречий между странами и, как следствие, стимулирования дальнейшего развития национальных экономик», - заявил Президент Украины Леонид Кучма, выступая на пленарном заседании глав государств-участников Соглашения о формировании Единого Экономического пространства 24 мая в Ялте.

При этом Кучма отметил, что за истекший период эксперты проделали огромную работу по реализации проекта. Было подготовлено Соглашение о формировании ЕЭП, которое, вопреки отдельным скептическим прогнозам, ратифицировано всеми государствами-участниками ЕЭП. Разработан Комплекс основных мер по реализации Соглашения, одобренного нами в конце прошлого года. Созданы соответствующие рабочие группы, подготовлено Техническое задание по реализации комплекса мер. И, наконец, разработан и одобрен План работ, который предусматривает подготовку более 100 международных документов, подписание и реализация которых позволит нам последовательно формировать Единое экономическое пространство. Таким образом, сегодня мы можем констатировать, что подведена черта под организационным этапом становления ЕЭП, сказал Президент.

«Пришло время перейти от масштабных планов к реальному их воплощению в жизнь и получению конкретной, ощутимой отдачи от ЕЭП», - подчеркнул Кучма. В этой связи он изложил видение украинской стороной первоочередных мер по дальнейшей реализации проекта. Прежде всего, представляется необходимым в кратчайшие сроки подготовить пакет документов, которые должны составить основу нормативно-правовой базы ЕЭП. Этот процесс, безусловно, не простой, однако чрезвычайно важный. При этом Президент напомнил, что эксперты в ходе последней встречи согласовали общий перечень международно-правовых документов, подлежащих разработке до конца 2004 года. Их насчитывается около 80. После чего упомянутые документы будут согласовываться между сторонами и готовиться к подписанию. Необходимо определиться с очередностью их подписания, исходя из приоритетности, подчеркнул Президент.

«Наша позиция остается неизменной: завершение процесса создания полномасштабной зоны свободной торговли без изъятий и ограничений – это первоочередная задача в контексте формирования Единого экономического пространства», - отметил Кучма.

Количество же соглашений, являющихся основополагающими для создания зоны, ограничивается всего 13 документами. Поэтому вполне реально завершить их согласование и подписать на протяжении первого квартала 2005-го года, сказал Президент.

Он высказал уверенность, что реализация этого первого этапа формирования ЕЭП станет той лакмусовой бумажкой, которая покажет истинную готовность и желание сторон идти дальше политических деклараций в направлении качественного углубления экономического сотрудничества.

Кроме того, по его словам, создание полномасштабной зоны свободной торговли позволит получить ощутимую экономическую отдачу от нашей интеграции уже в ближайшей перспективе. При этом уже сама подготовительная работа над основными документами ЕЭП, регулярные встречи глав государств и заседания Группы высокого уровня создали хорошие предпосылки для наращивания объемов сотрудничества. Так, за минувший год наблюдалось значительное увеличение товарооборота между Украиной и странами-участницами Соглашения по ЕЭП. Заметно активизировались контакты между представителями деловых кругов наших стран, которые с большим интересом следят за переговорами в рамках "четверки", видя дополнительные преимущества, предоставляемые проектом, отметил Президент.

Важной, с точки зрения Кучмы, является и последовательность в совместных действиях: мы должны неукоснительно воплощать в жизнь уже принятые решения, устранять пока еще существующие преграды на пути свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Постепенно переходить от простых форм торговли к производственной кооперации и интеграции финансовых ресурсов.

«В этом заключены большие резервы. И задействовать их, поставить на службу наших экономик – первоочередная задача правительств. Им необходимо проявлять больше настойчивости в реализации совместных проектов, в частности по созданию транспортного самолета АН-70, казахстанско-российско-украинского предприятия по производству топлива для атомных станций и других инициатив в рамках четверки», - подчеркнул Кучма.

«Нужно попытаться приблизить работу наших транспортных систем к параметрам, отвечающим требованиям зоны свободной торговли, как можно быстрее решить проблемы по тарифам на перевозку грузов железнодорожным транспортом, максимально задействовать имеющийся здесь огромный потенциал.

Только решительные действия по укреплению реального экономического сотрудничества между нашими странами позволят с максимальными политическими и экономическими дивидендами решить стоящие перед каждой из сторон стратегические задачи, не ущемляя национальных интересов друг друга», - заявил Президент.

Он также отметил целесообразность использования в работе над проектом опыта уже успешно функционирующих подобных формирований и расширения регионального сотрудничества с ними. В частности, речь идет о МЕРКОСУР – наиболее динамично развивающейся интеграционной структуре на Латиноамериканском континенте, третьей в мире по своему потенциалу зоне свободной торговли. При этом Президент сообщил, что на днях у него состоялась встреча с Президентом Бразилии Лулою да Сильва, который выразил заинтересованность в установлении диалога между МЕРКОСУР и странами-участницами ЕЭП.

«Сегодняшняя встреча ознаменуется принятием конкретных решений, послужит подтверждением готовности сторон последовательно идти к достижению амбициозных целей и задач, определенных год назад. Для этого у нас есть политическая воля и все возможности», - подытожил Президент Украины.