24.11.2006 00:21
Кто приносит Украине больше вреда: Янукович, Ющенко или Тимошенко? Что дали Украине 15 лет независимости? Что дал Майдан? На эти и многие другие вопросы вы сможете узнать ответ в 13:00 в пятницу, 24 ноября, у гостя редакции From-UA, одного из старейших диссидентов Степана Хмары.

Как бы ни относились к Степану Ильковичу его оппоненты, но и они относятся к нему с уважением. Он это заслужил. Семь лет (1980-1987) С. Хмара провел в лагерях, из них 302 дня – в карцере. Его осудили по двум статьям: антисоветская пропаганда и агитация, а также предпринимательство. В вину ему вменялось издание «Украинского вестника», издание работы «Этноцид украинцев в СССР» и антисоветские разговоры.

В 1990 С. Хмара стал народным депутатом, избравшись в родном Львове. Он активно поддерживал студенческую «Революцию на граните». В том же 1990 Хмара снова был арестован – на этот раз он провел за решеткой 9 месяцев и был освобожден через несколько дней после августовского путча.

К ранним 90-м относилась народная поговорка, что в Верховной Раде «в’ється Плющ, а над ним літає Хмара». За долгую депутатскую жизнь (он избирался в парламент три раза) Степан Илькович успел сменить несколько партий. Последним его пристанищем стала Украинская народная партия Ю. Костенко. В этот осколок былого Народного Руха он пришел после того, как громко стукнув дверьми ушел из «Батьківщини» Юлии Тимошенко. Он обвинил Юлию Владимировну в том, что ее политическая сила пригрела «кучмистов».

Теперь у вас, уважаемые читатели, есть уникальная возможность задать вопрос Степану Хмаре лично! Не упустите ее!