24.11.2006 08:45
Бывший сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко скончался в лондонской больнице. Как передает РИА Новости, об этом сообщило в четверг, 23 ноября, вечером руководство больницы Университетского колледжа Лондона.

Как заявил журналистам клинический директор отделения критической терапии больницы Университетского колледжа Лондона доктор Джефф Беллинган, лечащие врачи практически исключают версию, что экс-офицер ФСБ был отравлен таллием или радиоактивным веществом.

«Мы сейчас убеждены, что причиной ухудшения состояния господина Литвиненко не был тяжелый металл, такой как таллий. Радиоактивное отравление также маловероятно», - сказал врач.

При этом он отметил, что несмотря на многочисленные тесты, до сих пор нет уверенности в том, что стало причиной его болезни.

Литвиненко с женой и сыном покинул Россию в 2000 году. Он был заочно осужден в 2002 году за злоупотребление служебным положением - против него было возбуждено три уголовных дела. Литвиненко считается одним из людей, наиболее приближенных к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому. Великобритания предоставила Литвиненко убежище, а в октябре 2006 года ему был выдан британский паспорт.