24.11.2006 12:41
Заместитель руководителя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев не сомневается, что БЮТ и «Наша Украина» будут стремиться к отмене политреформы, а другими словами к возврату авторитарной модели власти, которая только и может им гарантировать возврат к властным полномочиям.

Как передает пресс-служба депутата, об этом он сказал в интервью телеканалу «Интер».

«В том, что этим попыткам Антикризисная коалиция и все здравомыслящие силы в стране поставят надежный заслон, думаю, тоже никто не сомневается», - отметил он.

По словам Е. Кушнарева, любые попытки опрокинуть реформу и вернуть в страну недемократичную авторитарную модель власти обречены на провал.

«Есть действующая Конституция, есть порядок внесения изменений в эту Конституцию и никому не дано право этот порядок нарушать. По этому порядку изменения в действующую Конституцию могут вноситься только Верховной Радой», - подчеркнул депутат.

Он отметил, что при всех недостатках сегодняшней модели власти «в ней заложено главное - механизм сдержек и противовесов между всеми ветвями власти».

«Сегодня ни Президент, ни Премьер, ни Председатель Верховной Рады - никто не может единолично руководить страной так, как это было последние 10 лет. И в этом наше огромное достижение. Да, здесь есть проблемы притирания в рамках новой Конституции всех ветвей власти. Здесь есть борьба за собственную компетенцию, и ее нужно прекращать путем принятия Закона «О Кабинете министров», Закона «Об оппозиции», Закона «О Президенте», но это не значит, что нужно опрокидывать реформу. Нужно всем учиться работать в условиях демократической модели власти», - сказал Е. Кушнарев.