24.11.2006 12:57
Белорусский президент Александр Лукашенко вчера призвал Украину к партнерству в области энергетической безопасности, чтобы противодействовать Кремлю, повышающему цены энергоносителей. Официальный Киев пока не комментировал это предложение, передает RUpor.

В частности, Лукашенко на пресс-конференции, организованной специально для журналистов украинских СМИ и транслировавшейся в прямом эфире белорусского радио, привел в пример недавние аналогичные переговоры с Азербайджаном. "Стоило нам с (президентом Азербайджана Ильгамом) Алиевым провести переговоры, все задрожали", - сказал белорусский президент.

По мнению Лукашенко, у Киева и Минска есть возможности влиять на внешнюю энергетическую политику Москвы. "У нас есть колоссальные возможности и рычаги...Стоит только Белоруссии и Украине договориться, совершенно изменится конфигурация политических и экономических отношений в регионе", - сказал он.

"Нам надо избегать ситуации, когда нас пытаются разводить: когда в один момент опираются на одну страну, в другой момент на другую, и когда разделяют, властвуют. Надо быть в этом отношении едиными", - добавил Лукашенко.

Обговорить тему энергобезопасности с президентом Украины Виктором Ющенко А. Лукашенко надеется во время саммит глав государств СНГ, который пройдет на следующей неделе в Минске. "Мы могли бы поговорить по этим вопросам во время саммита...Мы могли бы координировать эту политику. У нас здесь козыри побольше", - сказал он.

При этом Лукашенко, ранее критиковавший "оранжевую революцию" в Украине, сказал в четверг, что всегда относился с симпатией к ее лидеру. "Встречаясь с Ющенко, мы всегда себя очень комфортно чувствуем", - сказал глава Белоруссии.